OMDC Newsletter
Automne 2017

Félicitations aux finalistes et éditeurs suivants, sélectionnés dans le cadre des Prix littéraires du Gouverneur général et originaires de l’Ontario*


Le nom des lauréats sera annoncé le 1er novembre 2017.

Finalistes de langue anglaise
POÉSIE

       
   
All the Names Between – Julia McCarthy (Upper Kennetcook, N.-É.)
Brick Books*
  On Not Losing My Father's Ashes in the Flood – Richard Harrison (Calgary)
Buckrider Books* / Wolsak and Wynn Publishers*
  Selah – Nora Gould (Consort, Alta.)
Brick Books*
         
THÉÂTRE        
   
1979 – Michael Healey (Toronto)
Playwrights Canada Press*
  The Colony of Unrequited Dreams – Robert Chafe (St. John’s, T.-N.-L.)
Playwrights Canada Press*
  The Virgin Trial – Kate Hennig (Stratford, Ont.)
Playwrights Canada Press*
         
ESSAIS        
     
All We Leave Behind: A Reporter's Journey into the Lives of Others – Carol Off (Toronto)
Random House Canada / Penguin Random House Canada
  The Handover: How Bigwigs and Bureaucrats Transferred Canada's Best Publisher and the Best Part of our Literary Heritage to a Foreign Multinational – Elaine Dewar (Toronto)
Biblioasis*
   
         
LITTÉRATURE JEUNESSE – TEXTE        
   
Everything Beautiful is Not Ruined – Danielle Younge-Ullman (Toronto)
Razorbill / Penguin Canada Books
  The Marrow Thieves – Cherie Dimaline (Toronto)
Dancing Cat Books*/ Cormorant Books*
  The Way Back Home – Allan Stratton (Toronto)
Scholastic Canada
         
LITTÉRATURE JEUNESSE – livres illustrés        
   
Short Stories for Little Monsters – Marie-Louise Gay (Montréal)
Groundwood Books*
  The Tragic Tale of the Great Auk – Jan Thornhill (Havelock, Ont.)
Groundwood Books*
  Town Is by the Sea – Joanne Schwartz / Sydney Smith (Toronto / Toronto)
Groundwood Books*
LITTÉRATURE JEUNESSE – livres illustrés        
       
When the Moon Comes – Paul Harbridge / Matt James (Toronto /Toronto)
Tundra Books / Penguin Random House Canada
       
         
TRADUCTION – français vers l’anglais
   
In Search of New Babylon – W. Donald Wilson (Baden, Ont.)
Talonbooks; traduction d’À la recherche de New Babylon de Dominique Scali, La Peuplade
 

Readopolis – Oana Avasilichioaei (Montréal)
BookThug*; traduction de Lectodôme de Bertrand Laverdure, Le Quartanier

 

Social Myths and Collective Imaginaries – Howard Scott (Montréal)
University of Toronto Press*; traduction de Raison et déraison du mythe de Gérard Bouchard, Les Éditions du Boréal

TRADUCTION – français vers l’anglais   Finalistes de langue française
TRADUCTION – (anglais vers le français)
   

The Longest Year – Pablo Strauss (Québec)
House of Anansi Press*; traduction de L'année la plus longue de Daniel Grenier, Le Quartanier

 

Le sous-majordome – Sophie Voillot (Montréal)
Éditions Alto; traduction d’Undermajordomo Minor de Patrick deWitt, House of Anansi Press*

 

Un barbare en Chine nouvelle – Daniel Poliquin (Ottawa)
Les Éditions du Boréal; traduction de Barbarian Lost: Travels in the New China d’Alexandre Trudeau, HarperCollins Publishers

Rogers Writers’ Trust Fiction Prize

Félicitations à l’ensemble des finalistes du Rogers Writers’ Trust Fiction Prize (prix Rogers du roman de la Société d’encouragement aux écrivains, annonce le 14 nov.), parmi lesquels figurent les auteurs et éditeurs ontariens suivants. Pour consulter la liste complète, cliquez ici. Le nom du lauréat ou de la lauréate sera annoncé le 14 novembre.

 
Claire Cameron (Toronto, ON) 
pour The Last Neanderthal Doubleday Canada
  Leanne Betasamosake Simpson (Peterborough, ON) 
pour This Accident of Being Lost House of Anansi Press

Hilary Weston Trust Prize for Non-Fiction

Félicitations aux quatre Ontariens ci-dessous, finalistes du Hilary Weston Writers’ Trust Prize for Non-fiction (prix Hilary Weston de littérature non romanesque de la Société d’encouragement aux écrivains). Pour consulter la liste complète, cliquez ici.  

 
Kyo Maclear 
pour Birds Art Life 
Doubleday Canada
  James Maskalyk 
pour Life on the Ground Floor: Letters from the Edge of Emergency Medicine
Doubleday Canada
 
Carol Off 
pour All We Leave Behind: A Reporter’s
Journey into the Lives of Others
Random House Canada
  Tanya Talaga 
pour Seven Fallen Feathers: Racism, Death,
and Hard Truths in a Northern City
House of Anansi Press*

 

Liste restreinte du Prix Banque Scotia Giller 2017

Félicitations aux auteurs et éditeurs ontariens figurant sur la liste restreinte du Prix Banque Scotia Giller.
Pour consulter la liste complète, cliquez ici. Le nom du lauréat ou de la lauréate sera annoncé le 20 novembre 2017.

   
Ed O'Loughlin
pour son roman
Minds of Winter,
House of Anansi Press*
  Michael Redhill*
pour son roman
Bellevue Square,
Doubleday Canada
  Michelle Winters*
pour son roman
I am a Truck,
Invisible Publishing*

Prix littéraires du Centre du livre jeunesse canadien

Félicitations à l’ensemble des finalistes des prix littéraires du Centre du livre jeunesse canadien, parmi lesquels figurent les auteurs et éditeurs ontariens listés ci-dessous. Pour consulter la liste complète des finalistes, cliquez ici. Le nom des lauréats sera annoncé le 21 novembre 2017.

Finalistes du Prix TD de littérature jeunesse canadienne (langue anglaise)

Finalistes du Prix Marilyn Baillie du livre d’images

  • The Artist and Me de Shane Peacock, illustré par Sophie Casson, publié par Owlkids Books
  • The Darkest Dark (Plus noir que la nuit)de Chris Hadfield et Kate Fillion, illustré par Eric Fan et Terry Fan
  • I Am Not a Number (Je ne suis pas un numéro)de Jenny Kay Dupuis et Kathy Kacer, illustré par Gillian Newland, publié by Second Story Press

Finalistes du Prix Norma Fleck de littérature jeunesse non romanesque

  • Canada Year by Year (Canada, à chaque année son histoire)d’Elizabeth MacLeod, illustré par Sydney Smith, publié par Kids Can Press
  • Fight to Learn de Laura Scandiffio, publié par Annick Press
  • Level the Playing Field de Kristina Rutherford, publié par Owlkids Books
  • The Tragic Tale of the Great Auk de Jan Thornhill, publié par Groundwood Books *
  • Water Wow! An Infographic Exploration d’Antonia Banyard et Paula Ayer, illustré par Belle Wuthrich, publié par Annick Press

Finalistes du Prix Geoffrey Bilson du roman historique pour jeune public

  • Every Hidden Thing de Kenneth Oppel
  • Freedom's Just Another Word de Caroline Stellings, publié par Second Story Press
  • The Mark of the Plague (Marque peste) de Kevin Sands

Finalistes du Prix John Spray du roman policier

  • The Dark Missions of Edgar Brim de Shane Peacock
  • Howard Wallace, P.I. de Casey Lyall
  • Shooter de Caroline Pignat

Finalistes du Prix Amy Mathers du livre pour adolescents