> Accueil > La SODIMO en bref > Bénéficiaires de financement > Cinéma et télévision > Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique > 2013-14 - Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique - Bénéficiaires de financement
Partager

2013-14 - Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique - Bénéficiaires de financement

1er cycle

2013-14 – Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique – Production - drame

  1. 88 — WANGO Films Inc., April Mullen, producteur — (www.wangofilms.com)
  2. Big News From Grand Rock — Markham Street Films Inc., Judy Holm, producteur — (www.markhamstreetfilms.com)
  3. Coconut Hero — Six Island Productions Inc., Paul Scherzer, producteur — (www.sixisland.com)
  4. Dr Cabbie — First Take Entertainment Ltd.,  Ajay Virmani, producteur — (www.firsttakeent.com)
  5. Esc — Nortario Films, Benjamin Paquette, producteur — (www.nortariofilms.com)
  6. Fall — Industry Pictures Inc., Mehernaz Lentin, producteur — (www.industrypictures.ca)
  7. Limousine— Lumanity Productions Inc., Robert Budreau, producteur — (www.Lumanity.com)
  8. Man Vs. — Darius Films Inc., Nicholas D. Tabarrok, producteur — (www.dariusfilms.com)
  9. Midnight Sun — MidSun Productions (Ontario) Inc., Rob Heydon, producteur — n/a
  10. The Girl King Triptych Media Inc., Anna Stratton, producteur (www.triptychmedia.ca)
  11. Wet Bum Devonshire Productions Inc., Paula Devonshire, producteur (www.devonshireinc.com)
  12. What We All Long For Sienna Films Inc., Jenninfer Kawaja and Julai Sereny , producteurs (www.siennafilms.com)
  13. Zoom Rhombus Media Inc., Niv Fichman, producteur (www.rhombusmedia.com)

2013-14 – Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique – Production – documentaire

  1. Milk Filmblanc Inc, Noemi Weis, producteur — (www.filmblanc.com)
  2. One Sweet Film  The Cutting Factory, Michèle Hozer, producteur — (www.thecuttingfactory.com)
  3. SongbirdSOS SongbirdSOS Productions Inc., Diana Warme, producteur — (www.songbirdsos.com)

2013-14 – Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique – Développement – drame

  1. Backwater — Devonshire Productions Inc., Paula Devonshire, producteur — (www.devonshireinc.com)
  2. Nellcott is my Darling — Triptych Media Inc., Anna Stratton, producteur — (www.triptychmedia.ca)
  3. Octavio is Dead! — The Film Farm Inc, Jennifer Weiss, producteur — (www.thefilmfarm.ca)
  4. Sensation — Free Spirit Films Inc, Alison Reid, producteur — (www.freespiritfilms.ca)
  5. Wounded — Quiet Revolution Pictures Inc., Michael Dobbin, producteur — (www.qrpictures.com)

2013-14 – Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique – Développement – documentaire

  1. Blues 66: The Lost Toronto Sessions — Close Up Film Productions Limited, Peter (Bay) Weyman, producteur — (www.closeupfilms.ca)
  2. League of Exotique Dancers — Storyline Entertainment Inc., Ed Barreveld, producteur — (www.StorylineEntertainment.com)
  3. Spirit Land — White Pine Pictures Inc., Peter Raymont, producteur — (www.whitepinepictures.com)

2e cycle

2013-14 – Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique – Production - drame

  1. Animal Crackerz — Animal Crackers Productions, Dan Krech, producteur — n/a
  2. Greenland Time — Quiet Revolution Pictures Inc., Michael Dobbin, producteur — (www.qrpictures.com)
  3. Hellions — Hellions Productions Inc., Frank Siracusa, producteur — (www.hellionsmovie.com)
  4. Knockoff aka After the Ball — KO Fashion Films Ontario Inc., Don Carmody, producteur — n/a
  5. October Gale — Foundry Films Inc, Daniel Iron, producteur — n/a
  6. The Dark Stranger — Alyra Productions Inc., Glen Wood, producteur — n/a
  7. The Second Time Around — The Second Time Around Inc., Allan Levine, producteur — n/a

2013-14 – Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique – Production – documentaire

  1. Hip Hop Evolution — Hip Hop Evolution Inc., Darby Wheeler, producteur — (www.bangerfilms.com)
  2. How To Change The World — Insight Production Company Ltd., Brett Hogg, producteur — (www.insighttv.com)
  3. Spirit Land — White Pine Pictures Inc., Peter Raymont, producteur — (www.whitepinepictures.com)
  4. The Devil's Horn — Rhombus Media Inc., Jessica Daniel, producteur — (www.rhombusmedia.com)

2013-14 – Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique – Développement – drame

  1. cicada — Ridgen Film Corporation, David Ridgen, producteur — (www.ridgenfilm.com)
  2. Glitch — Divani Films Inc., Srinivas Krishna, producteur — (www.divanifilms.com)
  3. Past Tense — 10x2y Inc., Mark Musselman, producteur — n/a
  4. Sweetness in the Belly — Sienna Films Inc., Jennifer Kawaja, producteur — (www.siennafilms.com)
  5. The Bequest — Vitality Media Productions Inc., Jeff Kopas, producteur — (www.VitalityMedia.com)
  6. The Outlander — Strada Films Inc., Sandra Cunningham, producteur — (www.stradafilms.ca)

2013-14 – Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique – Développement – documentaire

  1. Traitor's Daughter — Roxana Spicer Productions Inc., Roxana Spicer, producteur — (www.traitorsdaughter.com)