> Accueil > La SODIMO en bref > Bénéficiaires de financement > Cinéma et télévision > Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique > 2012-13 - Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique - Bénéficiaires de financement
Partager

2012-13 - Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique - Bénéficiaires de financement

1st Cycle

2012-2013 - Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique – Production - drame

1.    An Enemy – Rhombus Media Inc., Kevin Krikst, producer – (www.rhombusmedia.com)
2.    Breakout (aka Split Decision) – Split D Films Inc., William (Bill) Marks, producer
3.    Cas & Dylan – Montefiore Films Inc., Mark Montefiore, producer – (www.montefiore.ca)
4.    I'll Follow You Down – Follow You Down Films Inc., Lee Kim, producer
5.    Maudie – Screen Door Inc., Heather Haldane, producer – (www.screendoor.org)
6.    Queen of the Night – Queen of the Night Films Inc., Simone Urdl, producer
7.    Stage Fright – Serendipity Point Films Inc., Ari Lantos, producer – (www.serendipitypoint.com)
8.    The F Word – F Word Productions Inc., David Gross, producer

2012-2013 - Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique – Production – documentaire

1.    Altman – Sphinx Productions, Bill Imperial, producer – (www.sphinxproductions.com)

2012-2013 - Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique – Développement – drame

1.    Action Figures – Strident Films, Marc Rigaux, producer – (www.stridentfilms.com)
2.    Said the Scorpion to the Croc... – Quiet Revolution Pictures Inc., Michael A. Dobbin, producer – (www.qrpictures.com)

2012-2013 - Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique – Développement – documentaire

1.    Legend Of The Ice Bears – Real to Reel Productions Inc., Anne Pick, producer – (www.R2R.ca)

2012-2013 - Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique – Développement – film d'animation

1.    Paper Bag Princess – Cookie Jar Entertainment Inc., Lisa Broadfoot, producer – (www.thecookiejarcompany.com)

2nd Cycle

2012-2013 - Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique – Production – drame

1.    A Fighting Man – Fighting Man Films Inc., William (Bill) Marks, producer
2.    Baby, How'd We Ever Get This Way (aka Mannish Boy) (aka The Graduates) – Phenomenal Films Inc., Cherilyn Kay Hawrysh, producer – (www.phenomenal-films.com)
3.    Debug – Copperheart Entertainment Inc., Steven Hoban, producer – (www.copperheart.ca)
4.    Happily Ever After – Paragraph Pictures Inc., David Gordian, producer
5.    Maps to the Stars – Plausible Communications, Martin Katz, producer – (www.prosperopictures.com)
6.    The Calling – Breaking Ball Films, Lonny Dubrofsky, producer – (www.breakingballfilms.com)
7.    The Frozen – Tajj Film Distribution Inc., Jeff Sackman, producer
8.    The Intruders – Darius Films Inc., Leah Jaunzems, producer – (www.dariusfilms.com)
9.    The Lion's Share – Euclid 431 Pictures Inc., Allison Black, producer – (www.euclid431.com)

2012-2013 - Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique – Production – documentaire

1.    Spaceship Earth – Primitive Entertainment Inc., Kristina McLaughlin, producer – (www.primitive.net)

2012-2013 - Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique – Développement – drame

1.    American English – Gen One Films Inc., Christina Piovesan, producer – (www.firstgenerationfilms.com)
2.    How to Go to a Wedding Alone – Gearshift Films Inc., Borga Dorter, producer – (www.gearshiftfilms.com)
3.    Idiot Wind – Corey Marr Productions Inc., Corey Marr, producer – (www.coreymarr.com)
4.    Organic – Conquering Lion Pictures Inc., Damon D'Oliveira, producer – (www.conqueringlionpictures.com)
5.    Winnipeg – Quiet Revolution Pictures Inc., Michael A. Dobbin, producer – (www.qrpictures.com)

2012-2013 - Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique – Développement – documentaire

1.    Gigi in America: Leslie Caron and the Golden Age of Hollywood – Matter of Fact Media Inc., Vanessa Dylyn, producer – (www.matteroffactmedia.com)
2.    Milk – Filmblanc Inc., Noemi Weis, producer – (www.filmblanc.com)
3.    SongbirdSOS – SongbirdSOS Productions Inc., Joanne P. Jackson, producer – (www.songbirdsos.com)
4.    Unwanted – Storyline Entertainment Inc., Eduard Barreveld, producer – (www.StorylineEntertainment.com)