OMDC Newsletter OMDC Newsletter
Mars 2015

 

Les artistes ontariens ont brillé de mille feux lors des prix Écrans canadiens. Voici quelques-uns des temps forts pour les lauréats de prix ontariens dans les domaines de la télévision, des médias numériques et du cinéma :

Super Duper Alice Cooper (documentaire bénéficiant du soutien du Fonds de la SODIMO pour la production cinématographique)

Prix Ted Rogers du meilleur long métrage documentaire – Super Duper Alice Cooper - Scot McFadyen, Reginald Harkema, Sam Dunn

Meilleur montage dans un long métrage documentaire – Super Duper Alice Cooper - Alex Shuper, Reginald Harkema
Meilleure chanson originale - Commandité par Slaight Music - Dr. Cabbie - Manjeet Ral et Parmjit Sarai Meilleure musique originale
Howard Shore - Maps To The Stars
Prix Shaw Media de la meilleure série dramatique – Sans origine : Orphan Black (Orphan Black) Space (Bell Média) (Temple Street Productions) Kerry Appleyard, Andrea Boyd, John Fawcett, David Fortier, Alex Levine, Graeme Manson, Ivan Schneeberg, Karen Walton, Claire Welland
Prix Shaw Media d’interprétation féminine dans un premier rôle dramatique récurrent – Sans origine : Orphan Black (Orphan Black) – Capitulation sans condition (By Means Which Have Never Yet Been Tried) Space (Bell Média) - Tatiana Maslany Prix Bell Média d’interprétation masculine dans un premier rôle comique récurrent - Sensitive Skin - Not The Haitian Corpse HBO Canada (Bell Média/ Corus Entertainment) Don McKellar
Prix Bell Média de la meilleure série comique – Fitz (Call Me Fitz)
TMN / Movie Central (Bell Média / Corus Entertainment) (Entertainment One Television International, Amaze Film + Television, Big Motion Pictures) Sheri Elwood, Teza Lawrence, David MacLeod, Matt MacLennan, John Morayniss, Margaret O’Brien, Jason Priestley, Derek Schreyer, Michael Souther
Guidestones: Sunflower Noir (iThentic, 3 o’clock.tv) Supinder Wraich   Best Direction in a Documentary Program | Our Man In Tehran | Drew Taylor Larry Weinstein
Meilleure émission ou série pour enfants ou la jeunesse – fiction Commanditaire Family Channel - Degrassi MuchMusic/MTV (Bell Média) (Epitome Pictures Inc.) Stefan Brogren, Sarah Glinski, Matt Huether, David Lowe, Linda Schuyler, Stephen Stohn, Stephanie Williams
Meilleure émission ou série de téléréalité/compétition | A&E Networks - The Amazing Race Canada CTV (Bell Média) (Insight Production Company Ltd.) Eric Abboud, Mike Bickerton, Barbara Bowlby, John Brunton, Mark Lysakowsk
Meilleur(e) minisérie ou téléfilm dramatique Bomb Girls : Facing the Enemy
Global (Shaw Media) (Muse Entertainment Enterprises Inc., Back Alley Film Productions Ltd.) Janis Lundman, Adrienne Mitchell, Michael Prupas
Meilleure émission ou série pour enfants ou la jeunesse – autre que fiction Japanizi : Go, Go, Gong! (Japanizi: Going, Going, Gong!), YTV (Corus Entertainment) (marblemedia) Mark J.W. Bishop, Susan Edwards, Matthew Hornburg, Stephen J. Turnbull
Meilleure dramatique étrangère Commanditaire - BBC Worldwide - Vikings
History Channel Canada (Shaw Media) (Take 5 Productions) John Weber, Sheila Hockin, Michael Hirst, Morgan O'Sullivan, James Flynn, Alan Gasmer, Sherry Marsh
Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques – fiction –Catégorie présentée avec le concours du Fonds indépendant de production - Space Riders: Division Earth (iThentic) Lisa Baylin, Dan Beirne, Jonas Diamond, Mark Little, Catherine Tait
Prix Donald Brittain de la meilleure émission documentaire sociale/politique - Tales From The Organ Trade / History Channel Canada; Shaw Media / Associated Producers Ltd. / Ric Esther Bienstock, Felix Golubev, Simcha Jacobovici
Meilleure musique originale dans une émission ou série non fictive - Tales From The Organ Trade / History Channel Canada (Shaw Media) / John Welsman Prix Barbara Sears de la meilleure recherche visuelle - Apocalypse la 1re Guerre mondiale (Apocalypse WWI) - Fury / TVO / Knowledge Network / Valérie Combard, Elizabeth Klinck
Meilleure émission ou série documentaire biographique ou artistique - UNSUNG: Behind the Glee / TVO / Shaftesbury / Scott Garvie, Christina Jennings, Moze Mossanen, Jeff Spriet
Meilleur projet multiplateforme pour enfants ou la jeunesse – Grabujband (Grojband) – The Show Must Go On! / (Secret Location, Fresh TV)/Noora Abu Eitah, Ryan Andal, Pietro Gagliano, Tom McGillis, James Milward
Meilleure émission ou série d’animation Commanditaire Breakthrough Entertainment – Les Singestronautes (Rocket Monkeys)
Télétoon (Corus Entertainment) (Breakthrough Entertainment) Dan Abdo, Casalese, Mark Evestaff, Joan Lambur, Ira Levy, Jason Patterson, Stephanie VanBruggen, Peter Williamson

Meilleur projet multiplateforme – autre que fiction - Big Brother Canada Digital / Secret Location / Ryan Andal, Lynne Carter, Michala Duffield, Zach Feldberg, Sean Fernie, Pietro Gagliano, CJ Hervey, Cynthia Long, James Milward, Emily Morgan, Christine Shipton

Meilleure émission ou série factuelle - Ice Pilots NWT / History Channel Canada; Shaw Media / Omnifilm Entertainment / Michael Chechik, David Gullason, Gabriela Schonbach
Meilleure émission de style de vie ou de causerie - Income Property 
/ HGTV Canada (Shaw Media) / SKIT / Jennifer Dick, Jenna Keane, Al Magee, Scott McGillivray, Kit Redmond
Meilleur production interactive originale pour les médias numériques - Fort McMoney / (TOXA, ONF) / David Dufresne, Raphaëlle Huysmans, Philippe Lamarre, Hugues Sweeney Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques – autre que fiction - A Short History of the Highrise / (The New York Times, ONF) / Katerina Cizek, Gerry Flahive, Jacqueline Myint, Jason Spingarn-Koff
Meilleure émission ou série sur les sciences ou la nature - The Nature of Things – Invasion of the Brain Snatchers / CBC / Radio-Canada (CBC /Radio-Canada) / (CBC / Radio-Canada) / Sue Dando, Mike Downie, FM Morrison, David Wells Meilleure musique originale dans une émission – Still Life A Three Pines Mystery – Robert Carli
Meilleure émission ou série de variétés ou de comédie à sketchs Commanditaire DHX Media - Rick Mercer Report CBC (CBC) (Island Edge Inc.) Gerald Lunz, Rick Mercer, Tom Stanley
Meilleure émission ou série musicale Commanditaire YANGAROO - 2014 MuchMusic Video Awards
MuchMusic (Bell Média) (Bell Média) Steve Jarman, John Kampilis, Sheila Sullivan
Meilleur court métrage dramatique - Hole - Martin Edralin, Laura Perlmutter, Andrew Nicholas McCann Smith

Academy.ca/credit G. Pimentel Photography

Félicitations à l’ensemble des lauréats des PÉC 2015!

Cliquez ici pour la liste complète des finalistes et des gagnants dans chaque catégorie.

Dans ce numéro



www.omdc.on.ca



Available in English



TwitterSuivez-nous sur Twitter
FacebookRejoignez-nous sur Facebook
YouTubeSuivez-nous sur YouTube